Европейские цены на электроэнергию подскочили к новым максимумам из-за удорожания природного газа, усиливая энергетический кризис, угрожающий погрузить регион в рецессию. Об этом пишет Bloomberg.
Тарифы на электроэнергию на следующий год в Германии выросли на 3% — до €474 за МВт-час, что почти в шесть раз больше, чем в прошлом году, а за последние два месяца цена фактически удвоилась. Отмечается, что рынок ждет крах из-за нехватки газа в Европе, что не позволит производить достаточное количество электроэнергии этой зимой. При этом атомные мощности Франции чрезвычайно низки, что сокращает возможность экспорта электроэнергии в ближайшие месяцы.
«Рост цен на энергоносители влияет на счета для домохозяйств и затраты на все: от производства пищи до нагрева стекла. Энергокризис влечет за собой инфляцию по всей Европе, подталкивая рост потребительских цен к двузначным цифрам», – пишет агентство.
Кроме этого, в Британии за месяц оптовая цена электроэнергии за месяц выросла примерно в семь раз до примерно 591 фунта стерлингов (713 долларов) за мегаватт-час. Беспрецедентная стоимость энергоснабжения в Европе оказывает давление на потребителей и промышленность. Политики всего региона рассматривают дальнейшие меры, чтобы облегчить удар и влияние на их экономику от растущих расходов.
