В период отопительного сезона, который начнется осенью, по меньшей мере, трем миллионам украинцев понадобится оформить субсидии. С таким прогнозом выступил замминистра социальной политики Виталий Музыченко. По данным ведомства, в 2021 году 2,5 млн человек оформили получение госпомощи во время отопительного сезона. В этом году субсидии будут автоматически продлены для этой же категории получателей.
Однако в связи с военными действиями многие сограждане потеряли источник дохода. Многие предприятия снизили размер месячной зарплаты. По этой причине ожидается, что государственную помощь пригласят еще не менее 500 тыс. украинцев. Однако замминистра напомнил, что правительство ввело мораторий на повышение некоторых тарифов на коммунальные услуги.
Таким образом, увеличение контингента получателей в этом году составит примерно 10-15%. Как отметил заместитель главы Минсоцполитики, люди, нуждающиеся в субсидии, могут никогда не обратиться для ее оформления, но лучше это сделать до начала отопительного периода. Также в Кабмине была разработана специальная программа выдачи субсидии безработным. Помощь будет начисляться исходя из размера пособия по безработице.
