Кроме существенного падения доходов украинских банков, отмечается ряд других негативных процессов в отрасли, в частности сокращение отделений. Об этом говорится в отчете Национального банка.
Наибольшее количество сокращений банковских отделений наблюдалось в Харьковской, Донецкой и Херсонской областях, а также в Киеве. На фоне войны в прошлом году банки сократили каждое пятое отделение. Число банкоматов также существенно снизилось. Наблюдается сокращение платежной инфраструктуры (программно-технических комплексов самообслуживания и платежных терминалов) на 16% — с 33 600 до 28 300.
В Нацбанке отмечают и сокращение сети POS-терминалов (с 439 тысяч до 368 тысяч). При этом количество активных платежных карт осталось на прежнем уровне — 46,3 млн.
В четвертом квартале 2022 года, несмотря на обстрелы критически важной инфраструктуры и перебоев с энергоснабжением, в Украине постоянно работало более 2/3 банковских отделений.
