Кабинет Министров в 2023 году снизит расходы на оплату работников бюджетного сектора на 27%. Об этом говорится в тексте Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках новой программы мониторинга МВФ для Украины. На сайте Минфина уточняется, что в условиях продолжающейся войны нагрузка на экономику становится все более серьезной, что требует некоторого перераспределения бюджетных расходов с целью увеличения финансирования оборонного сектора.
Это подразумевает повышение эффективности затрат и сдерживание фискальных рисков. Не последнее значение имеет и выделение бюджетных средств в поддержку внутренних переселенцев и восстановление инфраструктуры и объектов недвижимости, пострадавших во время войны.
«Учитывая будущие ограничения, принято решение — уменьшить расходы на оплату труда работников бюджетного сектора на 27 процентов в номинальном выражении по сравнению с 2022 годом», — отмечается в Меморандуме.
Также правительство ввело ограничения на увеличение социальных выплат, разрешив только индексацию пенсии по правилам.
