Американский Федрезерв подверг критике проект цифрового доллара

Американский Федрезерв подверг критике проект цифрового доллара

Экономика

Запуск цифровой валюты центрального банка (CBDC) не укрепит позицию доллара США на международной арене. Такое мнение высказал член Совета управляющих Федрезервом Кристофер Уоллер. Он говорит, что сегодня все чаще слышны такие аргументы в пользу CBDC, как ускорение транзакций, более высокий уровень безопасности платежей, уменьшение транзакционных расходов и т.д.

Однако цифровая валюта, скорее всего, не способна полностью устранить мошенничество, отмывание денег и сделать транзакции действительно дешевле и эффективнее. Также запуск CBDC не ликвидирует финансовые потоки между террористическими организациями. Уоллер признает, что переход на цифровой доллар позволил бы автоматизировать некоторые процессы.

Однако этот платежный инструмент не является универсальным решением всех проблем. Чиновник говорит, что большинство новых инструментов, ориентированных на повышение качества трансграничных расчетов, являются частью существующих систем. Позиции доллара США как мировой резервной валюты зависят не столько от передовых технологий, сколько от текущих политических и финансовых решений правительства.

«Факторы, поддерживающие преимущество доллара, не технологичны, но включают достаточное предложение, ликвидный рынок казначейских и других долговых обязательств, а также многолетнюю стабильность экономики и политической системы США. Никакая другая страна не может полностью сравниться со Штатами по этим показателям, запуск CBDC не изменит положения вещей», – заявил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *