Европа столкнулась с крупнейшим за полвека энергетическим кризисом

Экономика

Европейские страны будут вынуждены бороться с дефицитом газа в зимние периоды вплоть до 2025 года, а зима 2024 может стать еще более серьезным испытанием, чем зимние месяцы 2023 года. Такой прогноз опубликован газетой Bloomberg.

Внезапное прекращение Москвой поставок газа приведет к тому, что запасы голубого топлива будут исчерпаны раньше, а подготовительные меры не будут завершены в срок. Эксперты считают, что быстрого решения проблемы нет, и европейцам следует подготовиться к затяжному периоду дефицита.

Bloomberg пишет, что текущий энергетический кризис самый масштабный за последние полвека. 300 млрд евро, выделенные европейскими правительствами на удержание цен на электроэнергию, окажут влияние на рынок положительно, но на очень краткосрочный период.

«Где-то между 2025 и 2027 годами мы увидим, что цены в Европе вернутся к тому уровню, который был в начале 2021 года», — сказал глобальный руководитель отдела исследований сырьевых товаров Citigroup Inc. Эд Морс.

В свою очередь председатель правления Tellurian считает, что жителям региона придется кардинально изменить свою жизнь. Кроме того, теперь нужно будет ограничивать свои потребительские привычки, темпы развития экономики и промышленности серьезно снизятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *