Правительство Венгрии предоставит Украине $195 млн финансовой помощи

Правительство Венгрии предоставит Украине $195 млн финансовой помощи

Экономика

Венгрия предоставит Украине финансовую помощь в размере €187 млн ​​(195 млн долларов) как свой вклад в планируемый пакет поддержки ЕС на сумму до €18 млрд в 2023 году, говорится в постановлении правительства, опубликованном поздно вечером в среду. Об этом пишет Reuters.

В указе, подписанном Орбаном, также говорится, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто должен начать переговоры с Украиной по оформлению необходимых для финансовой помощи документов. Чтобы обеспечить средства по кредитам, которые Украина должна погасить в течение 35 лет, Еврокомиссия будет занимать на рынках капитала.

Напомним, что 9 ноября Европейская комиссия предложила пакет поддержки на 18 млрд евро, чтобы помочь Украине сохранить экономику на плаву в течение следующего года и восстановить критически важную инфраструктуру.

На встрече послов ЕС Венгрия заявила, что не будет участвовать в совместном заимствовании. Это создает потенциально роковое препятствие, поскольку деньги для Украины не могут выделить без поддержки всех 27 стран ЕС из-за бюджетных правил, требующих единодушия. Такая позиция Венгрии вызвала разочарование в Брюсселе, Берлине и в других столицах ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *