Советник президента назвал основные причины высокой инфляции в Украине

Советник президента назвал основные причины высокой инфляции в Украине

Экономика

По словам Олега Устенко, военное положение, нарушение логистических цепочек, удорожание топлива, а также общемировые тенденции стали основными причинами обрушения стоимости национальной валюты.

К концу года инфляция в Украине приблизится к 30%. Об этом в интервью «Корреспонденту» заявил советник президента Украины Олег Устенко. По его словам, инфляционное давление в сегменте продуктов питания и бытовой продукции будет несколько выше, в то время как в других сегментах инфляция будет ощущаться слабее.

Устенко также отметил, что рост инфляционного давления сегодня является общемировой тенденцией. В частности, в Великобритании инфляция фунта стерлингов достигла 40-летнего максимума.

“В мире высок уровень инфляции. Когда растут цены на мировом рынке, они растут и у нас.»

В Соединенных Штатах ее уровень составил 10%. В то время как в Турции падение лиры достигает 70% в годовом исчислении. При открытом рынке эти тенденции возникают и в украинской экономике. Кроме того, огромное негативное влияние оказывает и война.

Военные действия привели к значительному разрушению логистических цепочек и удорожанию горюче-смазочных материалов. Повышение цены на топливо почти мгновенно приводит к удорожанию большинства видов продукции. Эти факторы являются драйверами инфляционного давления, считает Устенко.

По словам Александра Паращея, главы аналитического отдела Concorde, существенного изменения курса валют на декабрь 2022 года не ожидается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *