S&P снизило рейтинг Украины в иностранной валюте

S&P снизило рейтинг Украины в иностранной валюте

Экономика

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с CCC+ до CCC, прогноз относительно них «негативный». Об этом передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение агентства.

«Рейтинговое действие последовало за официальным заявлением Украины о том, что оно реструктурирует свой внешний долг в иностранной валюте, чтобы восстановить устойчивость государственного долга, в рамках недавно согласованного четырехлетнего соглашения о расширенной кредитной линии на сумму $15,6 млрд с МВФ», – объясняет S&P.

В агентстве добавили, что негативный прогноз относительно долгосрочного рейтинга в инвалюте отражает риски для обслуживания коммерческого долга Украины, учитывая план правительства по его реструктуризации.

В то же время агентство подтвердило рейтинги Украины в национальной валюте на уровне CCC+/C и uaBB по национальной шкале.

«Мы понимаем, что госдолг Украины, деноминированный в гривне, не входит в план реструктуризации долга», — отметила S&P.

Прогноз по рейтингу в национальной валюте стабилен. Следующая публикация суверенного рейтинга запланирована на 8 сентября 2023 года.

Агентство отмечает, что может еще снизить рейтинги в следующие 12 месяцев, если сочтет почти наверняка, что коммерческие долговые обязательства будут включены в реструктуризацию государственного долга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *