Государство не может рассчитаться с производителями зеленой энергии

Государство не может рассчитаться с производителями зеленой энергии

Экономика

Расчеты государства с производителями «зеленой» электроэнергии остаются на критически низком уровне, едва покрывающем операционные расходы электростанций. Об этом сообщил директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко, передает Цензор.НЕТ.

«Расчеты с производителями е/е из альтернативных источников энергии по «зеленому тарифу» остаются на критически низком уровне. И хотя размер выплат был недавно увеличен до 30%, они все равно едва покрывают операционные расходы производителей», – сообщил эксперт.

Однако, по его словам, оптимизм внушает то, что «Укрэнерго» обещало минимизировать ограничение зеленого поколения до конца года.

«То есть в энергобалансе, возможно, будет больше чистой энергии. Кроме того, «зеленые» получили возможность частично решить проблему дефицита средств, что позволит им сохранить работу электростанций. Речь идет о том, что половину полученных средств от экспорта тока в ЕС «Укрэнерго» за планом будет направлять на погашение своих долгов перед производителями ВИЭ», – сообщил эксперт.

По словам эксперта, благодаря доходам Укрэнерго от продажи пересечения для экспорта (3-4 млрд), а также восстановлению непосредственно расчетов от самой компании в адрес участников рынка ВИЭ Украина сможет стабилизировать отрасль зеленой энергетики и спасти ее от дефолта.

Напомним, Украина представила в Лугано план строительства 30 ГВт «зеленой» энергетики до 2032 года. В общей сложности инвестиции в энергетическую независимость и «зеленый» курс оценены в 130 млрд долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *