Нефть дешевеет из-за вспышки коронавируса в Китае и укрепления доллара

Нефть дешевеет из-за вспышки коронавируса в Китае и укрепления доллара

Фондовый рынок

Цены на нефть упали в понедельник из-за укрепления доллара США, в то время как рост числа случаев заболевания коронавирусом в Китае разрушил надежды на скорейшее восстановление экономики для крупнейшего в мире импортера нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 1,01 доллара, или 1,1%, до 94,98 доллара за баррель в 10:30 по Гринвичу после роста на 1,1% в пятницу. Фьючерсы на нефть WTI упали на 1,11 доллара или 1,3%, до 87,85 доллара после роста на 2,9% в пятницу.

«Похоже, что сила доллара США оказывает давление на нефть и более широкий комплекс сырьевых товаров сегодня днем», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела стратегии сырьевых товаров в ING.

Цены на сырьевые товары выросли в пятницу после того, как Национальная комиссия здравоохранения Китая скорректировала свои меры по профилактике и контролю COVID, чтобы сократить время карантина для близких контактов заболевших и прибывающих путешественников.

Но количество случаев COVID-19 в Китае возросло на выходных, а Пекин и другие крупные города сообщили в понедельник о рекордных заражениях. Спрос Китая на нефть со стороны крупнейшего экспортера Саудовской Аравии оставался слабым, поскольку в декабре несколько нефтеперерабатывающих заводов попросили сократить объем добычи нефти.

Также давление на нефть оказывает укрепление доллара после комментариев главы Федеральной резервной системы США Кристофера Уоллера, заявившего в воскресенье, что ФРС может рассмотреть вопрос о замедлении темпов повышения ставок на своем следующем заседании, но это не следует рассматривать как смягчение ее обязательств по низшей инфляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *