В ночь на запорожских и некоторых днепропетровских районах произошло отключение электроэнергии, информировал глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.
По его словам, все больницы города функционируют в обычном режиме, и при отключении света автоматически перешли на генераторы. Однако он также предупредил о возможных перебоях с подачей воды в отдельных районах Запорожья в связи с отсутствием электроснабжения.
К 4:30 утра Федоров сообщил, что электроснабжение в области было восстановлено, причем в первую очередь электричество было подано на объекты критической инфраструктуры. В то же время, в Хортицком районе Запорожья еще продолжается работа по восстановлению.
На утро компания ДТЭК сообщила о том, что в результате атаки в некоторых частях Днепропетровской области и в самом Днепре произошли аварийные отключения. Тем не менее, стабилизационные графики пока не внедряются. Энергетики занимаются восстановлением электроснабжения, приоритетно подключая объекты критической инфраструктуры.
В Киеве применяются экстренные отключения на Левом берегу и в Печерском и Голосеевском районах, в других районах введены стабилизационные графики. Отмечается, что городская энергосистема еще не полностью восстановилась после обстрелов, и из-за низких температур вводятся меры предосторожности во избежание аварий. В Киевской области отключения затронули Бориспольский и часть Броварского района.
10 января в Киеве и Киевской области по команде "Укрэнерго" были введены экстренные отключения, позже Минэнерго сообщило о стабилизации ситуации. Тимур Ткаченко, начальник Киевской городской военной администрации, объяснил, что такие меры были необходимы по причине возникновения проблем на одном из участков энергосистемы.
Для защиты от подобных ситуаций, рекомендуется иметь дома запасные источники освещения, такие как фонарики и свечи, а также водоснабжение в резервуарах. Это поможет справиться с временными отключениями электроэнергии и воды.
Информация предоставлена источником АнтиКредит.
