25% незасеянной площади повлияют на цены в Украине

25% незасеянной площади повлияют на цены в Украине

Экономика

В Украине 25% площадей не засеяны, хотя из них, по прогнозам, можно было бы собрать около 10-12 млн тонн зерновых. С точки зрения внутренней продовольственной безопасности это не критично, уверяют в Министерстве аграрной политики.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире марафона «Общественного» рассказал, что в среднем Украина потребляет около 20 млн тонн. При этом ожидается, что в текущем году эта цифра может вырасти до 65 млн тонн.

«Эти потери не повлияют негативно на физическую доступность продовольствия украинцам, их будет достаточно для внутреннего рынка», — отметил Высоцкий и добавил, что на цены этот фактор также никак не повлияет.

В то же время он добавил, что это повлияет на внешний рынок, поскольку весь этот объем потенциально должен быть экспортирован.

«Соответственно, он не будет экспортирован, и дальше это будет давить на международные цены. Мы видим, что они выросли с начала военных действий и продолжают удерживаться на международных рынках на сельхозпродукции», — отметил замминистра аграрной политики и продовольствия.

По его словам, самым сложным местом остается экспортная логистика, влияющая на возможности увеличивать продажу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *