Акции одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse упали до самого низкого уровня в истории

Акции одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse упали до самого низкого уровня в истории

Банки

15 марта акции Credit Suisse потеряли более четверти своей стоимости, достигнув рекордного минимума после того, как его крупнейший акционер — Национальный банк Саудовской Аравии — заявил СМИ, что не будет вливать больше денег в швейцарский банк, столкнувшийся с проблемами еще задолго до банкротства двух американских ссудодателей.

Потрясения повлекли за собой автоматическую паузу в торговле акциями Credit Suisse на швейцарском рынке и привели к падению акций других европейских банков на 10% и более. Это усугубило новые опасения по поводу здоровья финансовых учреждений в мире (в частности, после крушения банков Silicon Valley Bank и Signature Bank в США, произошедшего в последние дни).

Напомним, что сейчас в США происходит настоящий банковский кризис. Кроме вышеупомянутых банков, о своей ликвидации заявил и один из самых известных криптоориентированных банков Silvergate.

Акции Credit Suisse упали более чем на 27%, примерно до 1,6 швейцарских франков ($1,73), во время торгов на фондовой бирже SIX в среду в середине дня. Это более чем на 85% меньше, чем в феврале 2021г. В целом акции подверглись длительному и устойчивому падению (в 2007 году они торговались на уровне более 80 франков за штуку).

Учитывая тревожную тенденцию и опасаясь, что в банковской системе могут проявиться и другие, более скрытые проблемы, инвесторы спешат продавать собственные акции в банках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *