Как блэкаут повлияет на тарифы на электроэнергию и покупательную способность украинцев

Как блэкаут повлияет на тарифы на электроэнергию и покупательную способность украинцев?

Экономика

В Госстате фиксируют замедление роста потребительских цен по сравнению с октябрем. По мнению эксперта Олега Пензина, это отражает общий положительный тренд и в мире и в украинской экономике. Однако, говоря о нашей стране, ситуация может быть кратковременной.

В декабре продолжились обстрелы объектов критической инфраструктуры, что в долгосрочной перспективе может оказывать дополнительное инфляционное давление на гривну. При этом ранее Минэкономики обнародовало прогноз инфляции в этом году на уровне 30%.

Пензин говорит, что по данным экспертного сообщества, суммарный ущерб, нанесенный инфраструктуре в результате обстрелов, оценивается в 70 млрд грн. В конце концов, значительная часть средств будет взята за счет поднятия тарифов на электроэнергию для бизнеса.

“Было бы неправильно считать, что бизнес будет перекрывать убытки за счет собственных доходов или карманов владельцев бизнеса. Все затраты будут переведены на плечи покупателя и все это увеличит тот чек, который мы сегодня имеем”, – заявил Олег Пензин.

При этом по данным Госстата уровень реальных доходов украинцев в 2022 году снизился на 25%. По оценке Всемирного Банка, около 8 млн. наших сограждан до конца года будут за чертой бедности. Рост цен на товары и услуги из-за повышения тарифов еще больше снизит покупательную способность населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *