Материальная помощь от работодателя: как ее получить?

Материальная помощь от работодателя: как ее получить?

Личные деньги

Официально трудоустроенные работники имеют право на получение частичной материальной помощи от своего предприятия. Однако претендовать на нее могут только отдельные категории работников. Материальная помощь работнику – это финподдержка или нецелевая благотворительная помощь. Она может быть выделена по письменному заявлению сотрудника только один раз.

Обычно она выплачивается при внезапной острой необходимости, а ее размер определяет сам руководитель. В заявлении на помощь работник должен исчерпывающе изложить основания для его получения. В 2022 году работник имеет право попросить о денежной помощи:

  • в связи с затруднительным положением из-за войны войны;
  • для лечения;
  • по другим весомым причинам.

В свою очередь помощь на лечение может быть выплачена лично работнику на руки или перечислена в виде благотворительного взноса непосредственно на счет медучреждения. При сумме выплаты, не превышающей 3470 грн, такая помощь не подпадает под категорию налогооблагаемых выплат.

Если размер поддержки будет выше, он облагается налогом по ставке 18% и военным сбором — 1,5%. Кроме того, работодателю следует помнить, что выплата должна быть разовой. Иначе материальная помощь будет приравниваться к заработной плате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *