Стало известно, когда налоговая получит доступ к счетам украинцев за границей

Стало известно, когда налоговая получит доступ к счетам украинцев за границей

Личные деньги

Обмен информацией между налоговыми органами Украины и стран Европейского союза (ЕС) является частью плана BEPS. Такая инфраструктура позволит контролирующим органам быстро идентифицировать конечных бенефициаров, а также незадекларированные доходы граждан. Это поможет сократить теневую экономику, поскольку большинство средств теперь будет облагаться налогами. Теперь уже нельзя скрывать доходы за границей, что часто практиковалось недобросовестными гражданами.

Автоматический обмен информацией станет дополнительным стимулом для своевременного декларирования доходов и уплаты налогов в Украине, по мнению Ивана Маринюка, юриста юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры». Кроме того, новая система обеспечит полную прозрачность для зарубежных налоговых резидентов, имеющих счета в Украине. Государственная налоговая служба (ГНС) будет передавать такую информацию коллегам за рубежом.

При этом возможны проверки, когда налоговые органы других стран запрашивают у налогоплательщика данные по запросу ГНС Украины. В случае выявления факта получения незадекларированных доходов могут быть доначислены налоговые обязательства.

Отметим, что закон вступит в силу в июле 2023 года. Первый автоматический обмен данными состоится в 2024 году за первый отчетный период — с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2023 года. Он коснется всех физических лиц, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *