Мощности ВИЭ в Украине с начала года увеличились на 3%

Мощности ВИЭ в Украине с начала года увеличились на 3%

Экономика

Рост новых мощностей объектов возобновляемого поколения с начала года составил всего 3%, передает Энергореформа. Об этом сообщил руководитель ГП «Гарантированный покупатель» Андрей Пилипенко.

«В целом по балансирующей группе гарантированного покупателя произошло увеличение установленной мощности на 3%. В случае нормального развития ситуации в Украине рост мог быть значительно больше», — сказал Пилипенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Кроме того, он отметил, что за период с июня по август произошло уменьшение отпуска зеленой э/э на 25-35%.

«В общем, отпуск за период с марта по июль уменьшился на треть от аналогичного периода предыдущего года», — указал глава «ГарПока».

Как сообщала Энергоэрформа, ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что из строя выведено 30% мощностей солнечных электростанций и более 90% ветровых.

По расчетам НКРЭКУ на конец 2021 года, ВЭС прибавили 27,3% мощностей, а СЭС – 4,8%. На конец 2021 года общая мощность ВЭС составляет 1673 МВт, промышленных СЭС – 6226,9 МВт. Всего в 2021 году в Украине установлено 731 МВт мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), получивших «зеленый» тариф (Feed-in tariff), в 2020-м этот показатель был почти вдвое выше — 1337 МВт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *