НБУ установил новый лимит для покупки оборонных товаров

НБУ установил новый лимит для покупки оборонных товаров

Банки

НБУ сообщил, что с 5 ноября смягчены некоторые валютные ограничения. В частности, дополнен тепловизорами и рядом других приборов перечень товаров оборонного назначения, для приобретения которых с целью поддержания обороноспособности Украины:

  • волонтеры – физические лица могут рассчитываться гривневыми платежными карточками за границей без ограничений;
  • физические лица могут покупать валюту и переводить ее за границу (в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн в эквиваленте).

«В соответствующий перечень также входят рации, бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи», — констатирует Нацбанк.

Также с 5 ноября банки получили возможность предоставлять тендерные гарантии для участия украинских экспортеров в тендерах по поставке товаров нерезидентам.

Кроме того, банки не будут учитывать имеющиеся остатки средств в иностранной валюте на счетах благотворительных фондов и не потребуют продажи и/или использования наличной валюты при удовлетворении заявок на покупку иностранной валюты для оплаты импортных контрактов.

Напомним, что с 6 сентября 2022 года для осуществления расчетов в иностранной валюте юридические лица должны сначала использовать наличную у них иностранную валюту, а дальше, при необходимости, покупать ее на валютном рынке Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *