Украинский процессинговый центр ускоряет запуск открытой банковской платформы

Украинский процессинговый центр ускоряет запуск открытой банковской платформы

Банки

Украинский процессинговый центр (УПЦ) и ведущая компания разработки программного обеспечения Tietoevry Banking объявили о начале партнерства с целью дальнейшего развития сферы открытых банковских услуг в Украине. Партнерство позволит УПЦ обеспечить пользователей открытой банковской платформы современным стандартизированным доступом к дополнительным услугам через открытый рынок API.

В рамках стратегии создания Open API Marketplace в этом году УПЦ в сотрудничестве с Tietoevry Banking запустит новую платформу Open Banking Platform. Это также позволит обеспечить агрегацию API в Украине и за ее пределами. Простота доступа будет обеспечена за счет использования стандартизированных API-интерфейсов, основанных на принципе Berlin Group, являющегося набором общеевропейских стандартов функциональной совместимости платежей.

Напомним, в июле 2021 года Верховная Рада приняла законопроект об улучшении сферы платежных услуг. Документ предусматривает широкое введение Open Banking для стимулирования финансового развития украинского бизнеса.

Партнерство УПЦ и Tietoevry Banking в значительной степени направлено на реализацию этого законопроекта. Tietoevry Open Banking Platform позволит легко и быстро агрегировать API для любых финансовых игроков на рынке, например, финтех-компаний, банков и других поставщиков платежных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *