Укрэксимбанку удалось вернуть более миллиарда гривен неработающих кредитов

Укрэксимбанку удалось вернуть более миллиарда гривен неработающих кредитов

Банки

В условиях военного положения «Укрэксимбанк» продолжает успешно работать с задолженностями клиентов. В 2022 году госбанк вернул более 1 млрд грн кредитных средств в категории NPL. Это около 70% показателей 2021 года.

Приблизительно 60% платежей по проблемным займам составили поступления в рамках реструктуризации кредитных договоров и продажи залогового имущества. При этом инвесторы проявляли слабый интерес к украинским активам. Успех операций многое зависел от успеха вооруженных сил на фронте.

Член Правления Укрэксимбанка Дмитрий Каплюк сообщает, что в прошлом году впервые были применены новые инструменты взыскания задолженности по NPL. В частности, речь идет о продаже права требования по кредитам, участии банка как покупателя в аукционах по продаже имущества, находящегося в залоге банка, сотрудничестве с коллекторскими компаниями по работе с задолженностью физических лиц и т.п.

Кроме того, были смягчены условия по некоторым договорам. Так, кредиты компаний, продолжающих работать во время войны, были реструктуризированы. А заемщиков, активы которых остались на захваченных территориях, совсем избавили от обязательных платежей. «Укрэксимбанк» также был проведен несколько аукционов по новой процедуре. Это позволило продать залоговое имущество должников на более прозрачных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *