В каких случаях тарифы на коммунальные услуги для населения могут быть пересмотрены?

В каких случаях тарифы на коммунальные услуги для населения могут быть пересмотрены?

Личные деньги

Домохозяйства, где все еще нет счетчиков на все виды коммунальных услуг, имеют право требовать перерасчета в своих платежных тарифах. Речь идет о горячей и холодной воде и отоплении. Веерные отключения электричества никак не влияют на оплату этих услуг. Постановление Кабмина №151 регламентирует нормы, качество и периодичность предоставления коммунальных услуг.

Если воды нет более шести часов в сутки, то за каждые сутки нарушение допустимого отклонения сумма в платежке должна уменьшаться на 3,3%. Что касается электроэнергии, то сумма всегда зависит от фактических показаний счетчика.

По процедуре расчета стоимости услуг отопления также действует правило «3,3%». Ранее в Кабмине предупреждали, что в текущем отопительном периоде температура прокачиваемой воды может быть ниже на 2 градуса. Соответственно, если в квартире холоднее 18 градусов (норма), за каждые сутки нарушения сумма в платежке должна уменьшаться на 3,3%.

Когда меньше платить за горячую воду? Температура должна быть от 50 до 75 градусов. Если температура от 45 до 49 градусов, тариф должны снизить на 10%, а если от 40 до 44 — на 30%. Если нет и 40 градусов, то можно платить по тарифу за холодную воду. За водоснабжение и газ плата не должна взиматься, если владелец квартиры/дома не проживал по месту прописки более 30 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *