Самый богатый в мире художник поддержал NFT и сжег более 4 000 своих картин

Самый богатый в мире художник поддержал NFT и сжег более 4 000 своих картин

Криптовалюта

Самый богатый в мире художник Дэмиен Герст сжег 4851 физический оригинал своих картин за день до открытия лондонской ярмарки Frieze Art Fair, одной из крупнейших в мире ярмарок современного искусства. Таким образом Герст продемонстрировал собственное увлечение блокчейн-технологиями и свою веру в будущее NFT.

Дэмиен Герст создал 10 000 картин, каждая из которых имеет свой цифровой аналог. Покупатели картин имели шанс выбрать: оставить себе физическую картину или получить NFT, уничтожив оригинал. 5149 коллекционеров решили обменять NFT на физические версии картин, 4851 сжечь оригиналы в пользу цифровых предметов.

«Не случайно все правительства украшают монеты и банкноты произведениями искусства. Они делают это, чтобы мы верили в деньги. Без обращения к искусству нам, людям, трудно во что-то верить», — описал Герст свой проект The Art Newspaper как «самое увлекательное художественное проявление на сегодняшний день», затрагивающее идею искусства как валюты и средства сбережения.

Смелая идея не только помогла Герсту рассказать большему числу людей о себе, но и позволила заработать. NFT-коллекция Герста под названием The Currency торгуется на OpenSea. Минимальная стоимость картин на момент написания новости составляет 5.2 ETH (около $6 700). Ранее художник продавал эти же NFT за $2 000.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *