Биткоин приравняли к нефти из-за губительного влияния на экологию

Биткоин приравняли к нефти из-за губительного влияния на экологию

Криптовалюта

Биткоин действует скорее как «цифровая нефть», а не как «цифровое золото», если рассматривать его влияние на климат. Об этом говорится в статье исследователей экономического факультета Университета Нью-Мексико. По данным ученых, в период с 2016 по 2021 год на каждый доллар рыночной стоимости биткоина приходилось в среднем $0,35 глобальных «климатических убытков».

«По этой шкале майнинг биткоина находится в диапазоне между производством говядины и сырой нефтью, сжигаемой как бензин», — заявили авторы исследования.

Ученые заключили, что добыча первой криптовалюты имеет слишком много «красных флагов», чтобы считать биткоин экономически стабильным активом. Ученые считают, что переход сети на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) не смог бы кардинально изменить ситуацию.

По данным CCAF (Кембридского центра альтернативных финансов), майнинг биткоина в настоящее время потребляет 94 ТВт-ч энергии в год. Для сравнения, ежегодные расходы всех холодильников в США составляют 104 ТВт-ч. При этом доля «зеленых» источников энергии в майнинге составляет 37,6%. В CCAF подсчитали, что с момента создания сети биткоина и до 21 сентября 2022 года майнеры первой криптовалюты произвели 199,65 миллиона тонн эквивалента углекислого газа. Годовой показатель составляет 48,35 миллионов тонн CO₂.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *