Бизнес получил за прошедшую неделю ₴2,4 миллиарда доступных кредитов

Бизнес получил за прошедшую неделю ₴2,4 миллиарда доступных кредитов

Компании

С момента старта программы «Доступные кредиты 5-7-9%» субъекты предпринимательства получили от уполномоченных банков кредиты на 184 млрд грн, из них за последнюю неделю – на 2,4 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Более 500 предпринимателей получили за прошлую неделю кредиты по правительственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на общую сумму 2,4 млрд грн. С начала 2023 года банки предоставили бизнесу 5,6 тысяч кредитов на 18,2 млрд грн. С начала действия программы (февраль 2020 года) было предоставлено 58,5 тысяч кредитов на 184 млрд грн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего предприниматели взяли антикризисных кредитов – 62,4 млрд грн и на антивоенные цели – 53,9 млрд грн. На рефинансирование предварительно полученных кредитов было предоставлено 28,7 млрд грн, на инвестиционные цели – 10,9 млрд грн. Кроме того, аграрии получили 26,6 млрд. грн. кредитных средств в поддержку своей деятельности, торговые компании взяли 1,5 млрд. грн. кредитов для пополнения оборотных средств.

Чаще всего кредитуются по программе предприятия, работающие в сферах: сельского хозяйства (53%), торговли и производства (23%) и промышленной переработки (14%).

Среди регионов лидерами по суммам заключенных кредитных договоров Львовская, Одесская, Днепропетровская, Харьковская, Киевская, Винницкая области и г. Киев. На сегодняшний день участие в программе принимают 45 банков, наибольшее количество кредитов выдали «Приватбанк» (25,7 тыс.), «Ощадбанк» (8,5 тыс.) и «Райффайзен Банк Аваль» (5,3 тыс.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *