Цены на недвижимость в Украине быстро растут

Цены на недвижимость в Украине быстро растут

Личные деньги

На начало второй декады ноября цены на недвижимость в Украине выросли в среднем на 40-50%. Застройщики предполагают, что подобная тенденция продолжится. Вместе с тем они готовы делать клиентам существенные скидки, чтобы хоть как-то адаптироваться к новым военным реалиям.

По словам экспертов, главная причина удорожания недвижимости – рост цен на стройматериалы. Импортные товары стоят на 30-40%, иногда 80-90% дороже (для строительства сооружений класса комфорт), и на 100% (премиальные дома).

В настоящее время цены на аренду жилья напрямую зависят от месторасположения (регион, район). В частности, если здание находится недалеко от объектов энергетической инфраструктуры или воинских частей, их не арендуют даже по дешевке. Многие квартиры Киева резвятся из-за угрозы обстрелов. Арендная плата выше там, где безопаснее. Также учитывается фактор стабильности снабжения электроэнергией, водой и теплом.

«Цены по отношению к прошлому году в гривне не меняются. Психологически владельцы хотят сдавать по прошлогодним ценам. Учитывая, что доллар к гривне скорректировался более чем на 30%, владельцы думают, что они уже предоставили скидки на аренду, учитывая ситуацию вокруг. Некоторые владельцы могут двигаться шагами на полгода: например, в ноябре заключить соглашение до конца мая. Это и держит рынок», – отмечают специалисты.

Но это больше относится к аренде квартир в новостройках экономкласса. Несколько иная ситуация для жилья – бизнес и премиум класса, где стоимость образуется в иностранной валюте и почти не корректируется – спрос существенно упал. Такие объекты могут резвиться месяцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *