ЕЦБ создаст европейскую криптовалюту, чтобы снизить зависимость от Китая и США

ЕЦБ создаст европейскую криптовалюту, чтобы снизить зависимость от Китая и США

Банки

Европейский центральный банк инициирует работы по созданию европейской криптовалюты с целью обеспечения безопасности европейских пользователей и снижения их зависимости от подобных продуктов из США или Китая. Об этом сообщает агентство CNBC.

«ЕЦБ обеспокоен тем, что еврозона окажется в геополитическом и экономическом положении между крупными технологическими компаниями США и платежными системами Китая без цифрового евро», — сообщил старший экономист немецкого банка LBBW Гвидо Циммерманн.

По его словам, сегодня в Евросоюзе есть дефицит цифровых платформ для работы с токенами. Агентство пишет, что о планах создать европейскую криптовалюту еще в ноябре сообщала глава ЕЦБ Кристин Лагард. Она выразила мнение, что рост зависимости от крупных поставщиков платежных решений неевропейского происхождения ставит под угрозу автономность и независимость евроблока.

Лагард обратила внимание, что две трети платежных операций европейских пользователей производятся сегодня с помощью операторов и поставщиков, головные офисы которых находятся за пределами ЕС. Отметим, что ЕЦБ приступил к изучению возможности выпуска цифрового евро еще в октябре 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *