Как оформить помощь малообеспеченным семьям с нового года

Как оформить помощь малообеспеченным семьям с нового года?

Личные деньги

С 1 января некоторым получателям госдотаций автоматически продлили программы финподдержки. Однако для продолжения выплат, связанных с имущественным статусом, их получателям нужно снова подать соответствующие заявки в органы соцопеки, местного самоуправления или ЦНАП. Это касается также одиноких матерей и малообеспеченных семей, зарегистрированных в таком статусе.

На сегодняшний день помощь малообеспеченным предоставляется только семьям, постоянно проживающим на территории Украины. Также важным условием для выплат является то, что их среднемесячный совокупный доход по уважительным причинам или независимым от них обстоятельствам меньше прожиточного минимума для семьи.

В случае положительного решения заявителю назначается государственная дотация сроком шесть месяцев. При необходимости продлить помощь заявитель должен снова подать в госорганы пакет соответствующих документов. При обращении в органы соцопеки или ЦНАП следует предоставить образцы следующих документов:

  1. Заявления о назначении государственной социальной помощи малоимущим семьям.
  2. Декларации о доходах и имущественном положении лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи.
  3. Справки установленной формы непосредственного участия лица в АТО, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях (при наличии).
  4. Справки о доходах при указании в декларации доходов, информация о которых отсутствует в реестрах госорганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *