Правительство продолжает разрабатывать второй уровень пенсионной реформы, предусматривающий запуск накопительной системы. Ее запуск требуется по двум причинам. Первая причина – соотношение работающих и пенсионеров, которое сейчас составляет 1:1. Такая ситуация не позволяет поддерживать солидарную систему в нормальном состоянии. Обеспечить достойный уровень выплат очень сложно.
В 2022 году каждый официально трудоустроенный гражданин Украины фактически удерживал одного пенсионера. В этом случае необходимо либо заморозить повышение пенсий, либо взимать с работников более высокий социальный взнос. При нормально функционирующей солидарной системе выплаты для одного человека пенсионного возраста обеспечивают два-три работающих человека. И такое снижение соотношения количества работающих к количеству пенсионеров продолжает нарастать.
Война легла дополнительным бременем на социальную систему. Многие работники предприятий призвали на военную службу, большое количество трудоспособных людей уехали за границу. Вторая причина — быстрые темпы уменьшения коэффициента замещения, то есть того, какой процент текущей зарплаты будет обеспечивать в будущем пенсионная выплата. Накопительная система способна устранить проблемы с обеспечением пенсионных выплат.
