С февраля в системе выплат субсидий и господдержки планируется запустить ряд конфигураций. В частности, ожидается, что теперь потребители будут самостоятельно перечислять средства за полученные услуги коммунальщикам, сообщают в Пенсионном фонде.
Ранее в распределении платежей за коммунальные услуги участвовали отделения Сбербанка и Укрпочты. Госпомощь будет адресоваться конкретно на счет в банке, если таковая есть. При отсутствии счета получателю нужно будет посетить какое-нибудь отделение Сбербанка. Уточняется, что с февраля банк перестает перечислять средства поставщикам газа, электроэнергии и воды.
Таким образом, теперь гражданам необходимо будет самостоятельно обналичить в финучреждённую денежную помощь и затем платить счета за коммуналку. Получение субсидии наличными остается вероятным – в отделениях Укрпочты и через кассу банка. Для пенсионеров, получающих выплаты на дому, сохраняется возможность получения субсидии так же.
