Самая популярная сеть кофеен Starbucks запустила бета-версию собственных NFT, являющихся частью программы лояльности Starbucks Odyssey. Для развития своей Web3-инициативы представители Starbucks заключили соглашение о партнерстве с блокчейном Polygon. Несмотря на то, что NFT все еще недоступны широкой публике, первые пользователи уже покупают токены за почти $2,000 за единицу.
С момента запуска бета-версии Starbucks Odyssey на токен-маркетплейсе Nifty Gateway было продано 360 NFT на сумму свыше $143 000. В декабре 2022 это считалось низким показателем продаж, ведь достаточно ограниченное количество пользователей тогда имело возможность приобрести токи.
Криптосообщество удивило другое – цена самого дешевого NFT-актива программы Starbucks Odyssey – Holiday Cheer Edition 1 – сейчас стоит по меньшей мере $1,900. Интересно, что раньше эти токены раздавали участникам программы лояльности бесплатно — достаточно было просто выполнить акционные условия или приобрести токен по дешевке в качестве подарка. Пользователи предполагают, что владельцы NFT решили спекулировать на перспективном росте криптоактива и действуют на опережение.
Впрочем, другие NFT-токены от Starbucks пользуются значительно меньшим спросом, а диапазон цен на Nifty Gateway коррелируется в пределах от $69 до $285.
На данный момент владельцы любых Starbucks NFT не имеют никаких преимуществ перед простыми посетителями популярной сети кофеен. Создатели программы лояльности в свое время обещали участникам доступ к частным мероприятиям, международным поездкам, особым бонусам. Правда, ничего из этого пока не реализовано.
