Особенности налоговой реформы «10-10-10»

Особенности налоговой реформы «10-10-10»

Экономика

Активные дискуссии по новой налоговой реформе, которую уже прозвали «10-10-10», ведутся уже не первый месяц. Она призвана решить сразу множество вопросов, в частности, способствовать детенизации экономики, снижению давления на фонд оплаты труда, привлечению частных инвестиций (улучшение инвестиционной привлекательности) и т.д.

«Страны, как и любые бизнесы, конкурируют между собой, в частности, условиями ведения бизнеса. И налоговая составляющая едва ли не важнейшая для принятия тех или иных решений по размещению производства, открытию региональных штаб-квартир, в частности крупными компаниями», — объясняет автор проекта «10-10-10» Ростислав Шурма, заместитель председателя ОП.

Если расшифровать название этой налоговой реформы:

  • 10% — на прибыль (вместо нынешних 18%);
  • 10% — на доходы физических лиц (вместо 18%);
  • 10% — на добавленную стоимость (вместо 20%);
  • 0% — ЕСВ. Исключением станут ФЛП на едином налоге.

Анализируя конкурентное поле, в котором находится Украина, можно увидеть, что мы не в лучшем положении: налог на прибыль в Венгрии – 9%, Румынии – 10%, Болгарии – 10%, Эстонии – налог на выведенный капитал, в Польше для определенного вида бизнес налог на выведенный капитал.

Кроме создания соответствующей бизнес-среды, другая причина введения новой налоговой системы — борьба с коррупцией и теневым бизнесом. Как отметил заместитель председателя ОП, старая система имеет множество недостатков. Большая часть бизнеса ищет пути, как оптимизировать капитал и снизить сумму к уплате в бюджет страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *