Ожидание бизнеса на следующий год

Ожидание бизнеса на следующий год

Компании

Согласно опросу, проведенному НБУ в III квартале, украинский бизнес ожидает замедления темпов сокращения объемов производства товаров и услуг. При этом респонденты считают, что за следующие 12 месяцев им придется уменьшать количество работников, хотя не так интенсивно, как считалось ранее.

Что касается экономических процессов в Украине в целом, большинство респондентов считают, что инфляция будет расти, но не превысит 30%, будет наблюдаться девальвация курса гривны. В частности, в обменниках $1 обойдется около 44 грн.

Второй квартал подряд бизнесмены отрицательно ожидают инвестиционных расходов как на строительные работы, так и на машины, оборудование и инвентарь.

«Предприятия, привлекающие иностранные инвестиции, пессимистически настроены по увеличению их объемов в последующие 12 месяцев. В то же время, предприятия транспорта и связи, а также энерго- и водоснабжения ожидают увеличения объемов иностранных инвестиций», — говорится в отчете.

Также отмечается, что усилились ожидания бизнеса по росту затрат на оплату труда. Все большее количество предприятий планируют в ближайшее время привлекать заемные средства (более 40% опрошенных). Но и здесь есть проблема — слишком высокие кредитные ставки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *