В правительстве уже работают над программой, которая позволит внести коррективы в тарифы на коммуналку уже после окончания отопительного сезона. Об этом в эфире единого телемарафона сообщил Константин Ущаповский, глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает liga.net.
По его словам, тарифы на коммуналку должны вырасти, но уже после отопительного сезона. Это позволит увеличить зарплаты энергетикам и другим сотрудникам критической инфраструктуры, а также производить аварийно-восстановительные работы.
«Под эгидой Кабмина работает рабочая группа, которая готовит соответствующие предложения для того, чтобы стабилизировать рынок», — сказал он.
Следует отметить, что в июле прошлого года правительство приняло мораторий на повышение цен на некоторые коммунальные услуги (до конца войны и шесть месяцев после ее окончания). В частности, это касается распределения газа и тепловой энергии (производство, транспортировка, поставка тепловой энергии и горячей воды).
«Сейчас правительство вместе с нами, вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно будет вернуться к этому вопросу (повышению тарифов)», — подчеркнул глава Нацкомиссии.
