Проект бюджета на 2023 год предусматривает увеличение размера пенсий

Проект бюджета на 2023 год предусматривает увеличение размера пенсий

Личные деньги

Парламент одобрил окончательный вариант проекта госбюджета на 2023 год. Об этом написал глава Кабмина Денис Шмигаль. По его словам, документ содержит ряд дополнительных поправок. В частности, предусмотрено расширение программ финансирования Пенсионного фонда, изменены показатели ВВП и инфляции, пересмотрен размер средней зарплаты и т.д.

Расходная часть госбюджета в следующем году увеличена на 66,8 млрд грн (до 2,58 трлн грн). Речь идет об увеличении расходов Пенсионного фонда на 38,9 млрд грн, то есть до 271,9 млрд грн. По словам первого замминистра финансов Украины Дениса Улютина, такой подход позволит провести плановую индексацию пенсий.

Кроме того, для быстрого восстановления объектов критической инфраструктуры расходы Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии увеличили на 16,1 млрд грн, то есть до 35,5 млрд грн. Шмигаль отмечает, что из-за непрерывных ударов по инфраструктуре российскими преступниками показатель ВВП был несколько снижен. Однако инфляционные ожидания все же достаточно оптимистичны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *