Генеральный директор новаторского финансового СМИ Real Vision Рауль Пел заявил, что для биткоина и эфира успешным станет 2024 год. Гуру макроэкономики уверен, что чуть больше, чем за 12 месяцев, две ведущие криптовалюты будут демонстрировать феноменальный рост курса.
По словам Пела, текущие рыночные условия в определенной степени отражают имевшиеся в 2018 году — до провала фондового рынка и краха криптовалют. А это, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что цифровые активы получат значительный прирост в следующие 18-24 месяца из-за роста уровня внедрения виртуальных монет в мировую экономику.
«В 2018 году наблюдалось падение рынка на 20-30%. Это было резко, это было противно, все были напуганы. Я думаю, что S&P [500] (индекс фондового рынка) с тех пор вырос на 15%, нефть где-то так же, а NASDAQ (биржевой рынок) – на 20%. Биткоин показал прирост 300% или 400%, как и ETH. Это были потрясающие достижения», – отметил макроэкономист.
Пэл подчеркнул, что закон Меткалфа (ценность сети напрямую зависит от количества пользователей, которых она имеет – ред.) является той причиной, почему BTC и ETH не смогут слишком ярко проявить себя в 2023 году. Аналитик отмечает: «Что захватывает в тенденции внедрения криптовалют на этот раз, особенно в ETH, – так это то, что объемы остаются достаточно высокими. Количество активных пользователей не снижается. Правда, общая стоимость криптовалютных транзакций фактически упала, поскольку проседает цена на NFT. Однако другие показатели выглядят надежными. Поэтому я ожидаю, что 2023 год будет хорошим, а 2024 — просто удивительным».
