С 1 января может сильно вырасти цена на электричество для бизнеса

С 1 января может сильно вырасти цена на электричество для бизнеса

Компании

С 1 января нового года правительство может одобрить повышение цен на электроэнергию для бизнеса. Вырастет также и стоимость диспетчерских услуг. В целом подорожание составит 107% по отношению к нынешним показателям. Новый тариф на электричество будет составлять 636,17 гривны/МВт-ч, а за услуги диспетчеризации придется заплатить 207,63 гривны. Проекты изменения тарифов на 2023 год опубликованы на сайте НЭК «Укрэнерго».

Изменение тарифной сетки ожидается и на конечной стоимости товаров и услуг, производимых в Украине. Удорожание энергоресурса прежде всего связано с ударами по инфраструктуре, в результате чего многие распределительные подстанции по-прежнему выведены из строя, а нагрузка на действующие многократно возросла. Среди других факторов:

  • ценовые изменения на водоснабжение и водоотвод;
  • увеличение физического объема работ из-за постоянных обстрелов со стороны РФ и стоимости этих работ;
  • рост расходов на сырье и материалы.

В свою очередь, в Ассоциации владельцев МПБ уже заявили, что рост тарифов может привести к тому, что Украина потеряет значительную часть национального производства.

«Это решение правительства вызвало много вопросов даже в мирное время, а во время войны это просто недопустимо», — заявил председатель Ассоциации Руслан Соболь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *