Шмыгаль рассказал, на что потратит $1,3 млрд экстренного финансирования от МВФ

Шмыгаль рассказал, на что потратит $1,3 млрд экстренного финансирования от МВФ

Экономика

С момента начала военных действий Международный валютный фонд предоставил Украине суммарно около $2,7 млрд. Премьер-министр Денис Шмигаль отчитывался о полученном накануне полном пакете помощи от фонда в виде экстренного финансирования в размере $1,3 млрд. Эти деньги будут направлены на ликвидацию бюджетного дефицита, а также покрытие первоочередных потребностей экономики.

Основная часть средств будет направлена ​​на повышение обороноспособности, выплату пенсий и соцпомощей, а также на поддержку экономики. Глава правительства сообщил, что в ближайшие недели Украина и МВФ начнут подготовку новой программы сотрудничества, которая будет запущена в начале следующего года.

Ранее глава Фонда Кристалина Георгиева выступила с поддержкой предложения Владимира Зеленского о создании отдельного форума для обеспечения экономической и финансовой поддержки Украины. К декабрю Киев ожидает получить еще $11 млрд пособий от зарубежных кредиторов. В приоритете – продолжение сотрудничества с МВФ для обеспечения экономической и финансовой поддержки страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *