Центральный апелляционный хозяйственный суд Днепра отменил решение о банкротстве предприятия «Монтана-Эстейт» (ранее «Приватофис»), учредителями которого являются бывшие собственники госбанка. Фирма выступала поручителем при получении рефинансирования от Нацбанка в 2009 году. Задолженность компании перед ПриватБанком составляет 2,6 млрд. грн.
В пресс-службе банка заявили, что владельцы фирмы намеревались избежать уплаты многомиллиардного долга. Приватофис был создан в 2005 году по инициативе бывших держателей финкомпании. На предприятие было записано право собственности на несколько сотен отделений банка по всей Украине.
Юридическое лицо выступало в роли поручителя по запросу у НБУ кредита на рефинансирование в 2009 году. Задолженность банк вернул только в 2020 году. По состоянию на 2021 год суммарная кредитная задолженность Приватофиса перед госбанком составила 2,9 млрд грн.
По инициативе руководства Привата была запущена процедура банкротства компании, однако арбитражный управляющий признал кредитные требования банка частично на сумму 1,6 млрд грн, а суд принял решение о признании должника банкротом. Отметим, что ПриватБанк принял участие в 500 судебных разбирательствах, связанных с бывшими собственниками и связанными с ними юрлицами.
