Объединенный комитет конвенций о совместном транзите (NCTS) и упрощение формальностей в четверг приняло официальное решение пригласить Украину присоединиться к таможенной зоне с 1 октября 2022 года. Об этом сообщил Денис Шмигаль. Таким образом, наша страна станет 36-м государством-участником конвенции.
«Таможенный безвиз» – это быстрое перемещение товаров между странами ЕС, меньше бюрократии на самой таможне, меньше возможностей для злоупотреблений, обмен данными с соседними таможнями фактически в режиме реального времени», – сообщил глава Кабмина.
Он также напомнил, что сейчас идет реализация проекта электронной очереди на границе, продолжается работа по созданию общих пунктов пропуска с европейскими соседями и современных сервисных зон во всех пунктах пропуска. По словам премьера, такая интенсивность в работе над общими проектами позволит Украине достичь уровня готовности для вступления в ЕС уже к 2024 году.
Напомним, Конвенция о процедуре всеобщего транзита является основанием для перемещения товаров между 35 странами: государствами-членами ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ/EFTA), Турцией, Северной Македонией и Сербией.
