Согласно последнему финансовому отчету Tesla за третий квартал 2022 года, компания инвестировала в покупку флагманской криптовалюты $1,5 миллиарда, начиная с 2021 года. Крупнейший производитель электрокаров также отметил, что убыток компании в криптовалюте составляет $170 миллионов. Частично потери были компенсированы продажей цифровых активов – в результате Tesla заработала $64 миллиона. Таким образом, «чистая» финансовая потеря компании миллиардера Илона Маска к этому времени составила $106 миллионов. Эксперты отмечают, что криптовалютный ущерб корпорации не повлиял на ее основную деятельность. По сравнению с предыдущим годом «чистая» прибыль Tesla выросла на 169%.
Напомним, что сейчас на балансе компании находится криптовалюта на сумму $218 миллионов. Все цифровые активы сосредоточены в биткоинах — примерно 11366 ВТС. Еще в июле в результате снижения прибыли компании и из-за проблем с производством во время пандемии COVID-19 Tesla продала 75% собственных биткоинов. Как впоследствии объяснил владелец компании Илон Маск, продажа криптовалюты была обусловлена необходимостью увеличить ликвидность в период антиковидных ограничений в Китае.
Недавно Илон Маск предположил, что падение экономических показателей будет продолжаться до весны 2024 года.
