ТРЦ Gulliver и сеть Эльдорадо могут отобрать у владельцев

ТРЦ Gulliver и сеть Эльдорадо могут отобрать у владельцев

Компании

Известный бизнесмен Виктор Полищук может потерять активы на сотни миллионов долларов из-за неуплаты кредитов. Его холдинг, владеющий торгово-развлекательным центром Gulliver и сетью магазинов по продаже бытовой техники Эльдорадо, имеет серьезные просрочки по оплате кредитов перед банками Сбербанк и Укрэксимбанк.

По сообщению Forbes Украина, если задолженность не будет реструктуризирована, залоговые активы могут быть отчуждены в пользу указанных банков. Некоторые виды обязательных платежей перестали производиться еще в начале войны. В настоящее время бизнесмен пытается договориться с кредиторами. Его аргумент – существенные потери бизнеса. Однако окончательное решение последует за госбанками.

«Нам не очень нравится, что в последние годы судебная практика по удовлетворению прав требований по ипотеке свидетельствует не в пользу кредитора», — говорит должностное лицо банка.

Напомним, ссуды под залог ТРЦ Gulliver и сети Эльдорадо уже имели проблемы с оплатами в прошлом. Так, в 2018 году Полищуку пришлось договариваться со Сбербанком по реструктуризации задолженности по «Эльдорадо», а в 2020-м бизнесмен пригласил изменение условий кредитования по ТРЦ «Гулливер».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *