ФРС запускает круглосуточный платежный сервис FedNow

ФРС запускает круглосуточный платежный сервис FedNow

Банки

Федеральная резервная система США запланировала релиз круглосуточного платежного сервиса под названием FedNow на июль 2023 года. FedNow – это система, которая может осуществлять необратимые международные платежи мгновенно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Сервис может быть ответом на подобные проекты, например, Diem от Meta, и услуги стейблкоинов на крипторинку.

Центральный банк запустит пилотную программу уже в сентябре, в ней примут участие более 120 организаций, включая банки и платежные системы. Хотя ФРС тестирует проект с ограниченным количеством банков, Брейнард, Председатель Совета Федеральной резервной системы США призвала финансовые учреждения, поставщиков услуг и компаний-разработчиков программного обеспечения внедрить службу FedNow уже сейчас, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы следующей весной.

Хотя многие ожидали, что ФРС развернет собственный блокчейн или внедрит CBDC, FedNow не использует какие-либо технологии блокчейна, но позволит потребителям и предприятиям мгновенно отправлять платежи, то есть предложит некоторые из преимуществ, что и цифровая валюта центрального банка. FedNow будет запущен поэтапно, причем первый этап будет посвящен клирингу и расчетам.

ФРС заявила, что предприятия и частные лица смогут мгновенно получать платежи в любое время и иметь полный доступ к средствам. Это, по их словам, поможет лучше управлять своими деньгами и проводить срочные платежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *