Нацбанк посчитал, что в Украине на 13% увеличилось число платежных карт

Нацбанк посчитал, что в Украине на 13% увеличилось число платежных карт

Банки

По итогам мая 2022 года общее количество эмитированных платежных карт в Украине достигло 103,6 млн штук. Это на 13% больше по сравнению с довоенным январем 2022 года. В мае 92 из 100 операций с карточками были безналичными. Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает Укринформ.

«За май 2022 года количество операций (безналичных и получение наличных) с использованием платежных карт в Украине и за ее пределами составило 637 млн, а их сумма – 573,7 млрд грн. По сравнению с довоенным январем 2022 количество операций уменьшилось на 3,4 %, в то же время, их сумма выросла почти на треть – на 31,5%», — говорится в сообщении.

За рубежом сумма оплаты товаров в платежных терминалах торговой сети и обналичивание в банкоматах с использованием платежных карт составила 57,5 ​​млрд грн (в январе – около 7 млрд грн). В мае доля безналичных операций с использованием платежных карт по сумме составила почти 69% в общем объеме операций с платежными картами (в январе 2022 года – 63%). В то же время доля по количеству осталась почти неизменной – 92% (за январь 2022 – 91%). То есть 92 из 100 операций с карточками были безналичными.

«Несмотря на сокращение общего количества бесконтактных и токенизированных платежных карт (на 6% и 15% соответственно), их популярность среди украинцев очень высока», — утверждают в регуляторе.

По данным НБУ, общая доля бесконтактных и токенизированных платежных карт среди всех активных карт составляет 60% (в январе этого года – 58%). В общем, сейчас токенизирована примерно каждая шестая активная платежная карта (в начале января – примерно каждая седьмая); бесконтактной – примерно каждая вторая (как и в начале января).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *