В январе-ноябре 2022 года платежеспособные украинские банки получили 19,43 млрд грн прибыли после налогообложения. Об этом свидетельствуют данные Национального банка, передает Бизнес.Цензор.
Больше всего за 11 месяцев прошлого года заработал государственный ПриватБанк – 22,87 млрд грн. После идут Укрсиббанк – 3,27 млрд грн, Райффайзен Банк – 2,79 млрд грн и Ситибанк – 2,39 млрд грн. Пятерку лидеров замыкает «Универсал Банк» с 1,8 млрд грн.
По данным Нацбанка, 46 из 67 банков получили прибыль на сумму 39,1 млрд. грн. В то же время 21 банк понес убытки на 19,68 млрд грн. Наибольший ущерб получил государственный Укрэксимбанк – 7,69 млрд грн. Далее следует «Смысл Банк» (бывший «Альфа-банк Украина») – 5,07 млрд грн и государственный «Укргазбанк» – 3,75 млрд грн.
