ПриватБанк: украинцы стали чаще снимать деньги через кассы магазинов

ПриватБанк: украинцы стали чаще снимать деньги через кассы магазинов

Банки

Украинцы все чаще пользуются услугой обналичивания на кассах торговых точек через POS-терминалы ПриватБанка. В октябре объем снятия наличных через кассы магазинов был на 12% больше, чем в сентябре. Прирост составил 1,6 млрд. грн. По словам представителя банка Евгения Заиграева, эта опция стала особенно востребованной в период веерных отключений электроэнергии, ведь многие банкоматы и отделения часто обесточены.

Что касается карточных платежей, то за прошлый месяц клиенты Привата чаще всего оплачивали ими покупку ГСМ (+12,7%) и продуктов питания (+3,5%). Реже всего картами расплачивались при покупке предметов гардероба, обуви и промышленных товаров (-5,7%), а также электроники и бытовой техники (-5%). Заиграев отметил положительную тенденцию расширения сети для приема безналичных плат. Так, в октябре бизнес установил дополнительные 5,5 тыс новых терминалов ПриватБанка.

Напомним, с 1 января предприятия и торговые точки, занимающиеся розничной продажей товаров в населенных пунктах с населением более 25 тыс. человек, обязаны предоставлять клиентам возможность осуществления безналичных платежей (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) .

В прессслужбе ПриватБанка сообщили, что за девять месяцев текущего года объем выданной держателям карт украинских банков наличных через банкоматную сеть Привата превысил 606 млрд грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *