Вклады в Сбербанке больше не гарантируются государством

Вклады в Сбербанке больше не гарантируются государством

Банки

Кабинет министров одобрил новую редакцию устава АО «Государственный сберегательный банк Украины» (Сбербанк). Государство больше не гарантирует вклады населения в этот банк. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление от 27 августа 2022 г. №958.

«Вклады физических лиц, размещенные в банке, гарантируются в порядке и размерах, предусмотренных законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»», — говорится в документе.

Таким образом, устав приведен в соответствие с вступившим в силу в апреле 2022 года законом и предусматривает, что Сбербанк станет участником системы гарантирования вкладов физических лиц.

В то же время в Украине на время военного положения и трех месяцев после его завершения вводится 100% гарантия по банковским вкладам физических лиц и ФЛП (вместе с процентами, если это был депозит).

Если в период действия этой нормы начнется процедура вывода с рынка какого-либо из банков, Фонд гарантирования вкладов физических лиц возместит вкладчикам всю сумму вклада вместе с начисленными процентами. Через три месяца после прекращения или отмены действия военного положения гарантированная сумма по вкладам составит 600 тысяч гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *